воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Мой город - Красноярск.

Доброго времени суток!
Я написала пост о нашем городе для блога  "Интернитка", в котором являюсь соавтором. Хочу познакомить с Красноярском и моих читателей.

Красноярск - большой индустриальный и культурный центр Восточной Сибири и столица Красноярского края, второго по величине региона России. Город расположен на реке Енисей в отрогах Саян. Красноярск является третьим по величине городом в Сибири после Новосибирска и Омска. Население города согласно переписи 2010 года составляет 1,035,528 человек. 
Так наш город выглядел в 1910 году.
 
В наши дни Красноярск является современным индустриальным городом с уникальной архитектурой и одним из самых красивых городов в стране.
Вид Красноярска с высоты птичьего полета.
В последние десятилетия Красноярск становится все более красивым и уютным городом.
 
Красноярские мосты являются одними из основных достопримечательностей города. Железнодорожный мост через Енисей, построенный в 1899 году инженером-механиком Е.К. Кнорре в рамках проекта известного российского инженера Л.Д. Проскурякова, был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году как высшее достижение технической мысли. Коммунальный мост является одним из символов нашего города. Вантовый пешеходный мост, соединяющий район Стрелки и остров Татышева, является излюбленным местом прогулок горожан.
 В нашем городе есть своя Эйфелева башня и свой Биг Бен.
В городе бережно относятся к зданиям, имеющим историческую ценность. Интересные факты об истории  и жизни Красноярского края можно узнать в краеведческом музее.
В Красноярске реставрируют старые и возводят новые церкви.
В городе представлены разные конфессии.
Свято-Успенский мужской монастырь расположен в живописном месте на берегу Енисея в черте города.
Красноярск богат талантами: поэты, художники, композиторы, артисты, писатели.
 Улицы нашего города украшают не только различные литые скульптуры, но и растительные фигуры.
Жемчужинами Красноярска являются фонтаны. В городе их более 200: простые, со скульптурами, с подсветкой, музыкальные.
Культурная жизнь города представлена различными театрами: драматическими, музыкальным, оперным, кукольным и даже театром на крыше.
Красноярск оправдывает свою репутацию спортивного центра Сибири. В городе существуют 13 детско-юношеский спортивных школ олимпийского резерва, 83 федерации различных видов спорта, 70 спортивных клубов. Ежегодно в Красноярске проводится международный турнир Ивана Ярыгина по вольной борьбе. Наши сборные команды по гандболу и хоккею с мячом много лет являлись чемпионами России. 
Новогодние праздники проходят с большим размахом. Непременными атрибутами являются многочисленные ледовые скульптуры. Наша ёлка долгое время была самой высокой, 46 метров. В этом году к нам присоединился Екатеринбург.
При праздновании 375 годовщины Красноярска появилась традиция проводить карнавал, которая стала одним из самых главных событий Дня города. Каждый год в карнавальном шествии принимают участие более 10 000 человек из различных творческих и трудовых коллективов всех больших организаций города.
Еще одной хорошей традицией является ежегодное проведение фестиваля Зеленый на острове Татышева.
Кроме этого, в городе регулярно проводятся различные биеннале.
Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточных Саян. Заповедник был основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов».«Столбы» посещает большое количество туристов как для занятий спортом, так и с целью активного отдыха.
В 2000 году "живой уголок" заповедника Столбы, в котором находились животные, пострадавшие от браконьеров или туристов, был трансформирован в зоопарк Роев Ручей. В настоящее время зоопарк является одним из самых больших на территории России. В нем находится около 700 видов представителей фауны, включая львов, белых медведей, жирафов и зебр.
Тайга, окружающая город, богата дарами природы.
Красноярская гидроэлектростанция  является первой по мощности среди действующих российских гидроэлектростанций и 9-й самой большой ГЭС в мире. Строительство ГЭС длилось с 1956 по 1972 гг. Ее мощность составляет 6000 МВт. Большой популярностью у жителей города и гостей пользуются сплавы по реке Мана и спуск на лыжах и досках на трассе в Бобровом Логу.
Главные символы города представлены на 10 рублевой купюре: часовня Параскевы Пятницы, коммунальный мост и ГЭС. 
Вот в таком городе я живу!)

8 комментариев:

  1. Люда, очень интересно и познавательно получилось.Как здорово, что мы живем в таком красивом городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а ведь ходим по улицам и принимаем эту красоту как должное)) Надо почаще восхищаться!!

      Удалить
  2. Люся, очень интересно и познавательно!!! Как у тебя на все времени хватает... такой обзор сотворила!!! Как в Красноярске побыла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Урывками пишу, чуток там, чуток тут, хотела пораньше..)

      Удалить
  3. Хочу Вас поблагодарить за проделанную работу! Я уверен что времени у Вас ушло не мало и не напрасно! Очень познавательно и понятно да еще и с качественными картинками! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно, что Вам интересен наш город, удивительно, что прочитали пост почти трёхлетней давности))), это тем более приятно, значит не зря время тратила) Спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...